- Стихи /
- Стихи Есенина /
- Я иду долиной
Сергей Есенин - Я иду долиной
Я иду долиной. На затылке кепи,
В лайковой перчатке смуглая рука.
Далеко сияют розовые степи,
Широко синеет тихая река.
Я — беспечный парень. Ничего не надо.
Только б слушать песни — сердцем подпевать,
Только бы струилась легкая прохлада,
Только б не сгибалась молодая стать.
Выйду за дорогу, выйду под откосы,-
Сколько там нарядных мужиков и баб!
Что-то шепчут грабли, что-то свищут косы.
«Эй, поэт, послушай, слаб ты иль не слаб?
На земле милее. Полно плавать в небо.
Как ты любишь долы, так бы труд любил.
Ты ли деревенским, ты ль крестьянским не был?
Размахнись косою, покажи свой пыл».
Ах, перо не грабли, ах, коса не ручка —
Но косой выводят строчки хоть куда.
Под весенним солнцем, под весенней тучкой
Их читают люди всякие года.
К черту я снимаю свой костюм английский.
Что же, дайте косу, я вам покажу —
Я ли вам не свойский, я ли вам не близкий,
Памятью деревни я ль не дорожу?
Нипочем мне ямы, нипочем мне кочки.
Хорошо косою в утренний туман
Выводить по долам травяные строчки,
Чтобы их читали лошадь и баран.
В этих строчках — песня, в этих строчках — слово.
Потому и рад я в думах ни о ком,
Что читать их может каждая корова,
Отдавая плату теплым молоком.
Анализ стихотворения Сергей Есенин - Я иду долиной
Произведение относится к позднему творчеству Есенина. Поэт затрагивает в ней деревенскую жизнь и размышляет о поэзии.
Сюжет
Стихотворение начинается тем, что лирический герой приезжает в родное село. Он одет как щеголь. На затылке кепи, В лайковой перчатке смуглая рука» Поэт считает, что он выделяется среди крестьянской местности. Ведь он легкомысленный беспечный парень. Но деревенский край и деревенские жители прекрасны по своему. Герой начинает теряться в тени синей реки и розовых степей. Для крестьян этот щеголь не интересен. Они заняты делом. Косят траву. И решают испытать его
Герой не растерялся, снял свою английский костюм принялся за дело. Затем у него появляется разочарование в поэзии. Герой начинает думать что труд землепашества ценнее чем работа поэта. В этих строчках — песня, в этих строчках — слово.
Потому и рад я в думах ни о ком,
Что читать их может каждая корова,
Ведь никто не понимает смысл поэзии. И кажется что уже сам поэт не придает ей большое значение. Есенин думает что его творчество отстало от времени.
Тема
Стихотворение показывает близость поэта и простых тружеников. Несмотря на то, что Есенин прошел все испытания выпавшие на долю поэта он не потерял связь с крестьянским миром. Поэт идеализирует этот мир. В то же время в стихотворении слышатся печальные ноты. Становится ясно что поэт находится в депрессии.
История создания
Есенин написал его незадолго до своей смерти. Поэт приехал в свое родное село Константиново. По воспоминаниям сестры поэт успел помочь отцу по хозяйству, и уехал на несколько дней с рыбачить. Поэту было тогда 30 лет. Он успел несколько раз жениться, побывал в загранице, и достаточно знаменит.
Как известно Сергей Александрович вырос в деревне. Именно там у него проснулся поэтический талант. Несмотря на это он вынужден был покинуть деревню и уехать в Москву. Есенин чувствовал себя некомфортно в городской среде. Его там ничего не радовало. Он запивал в столичных кабаках свою боль и тоску.
Лирический герой Есенина сперва ощущает себя чужим в родном селе. Позже красота родного края помогает забыться ему. Он черпает вдохновение от скошенной травы. Одновременно ему становится стыдно за свою деятельность. Но Есенин по-прежнему любит деревню. Он понимает народ, его жизнь. Значит поэт близок к народу.
Направление
Стихотворение относится к ново крестьянской поэзии. Как обычно, Есенин воспел крестьянский мир с беспредельной любовью.

- Сочинение на тему День рождения подруги
День рожденья получился очень насыщенным и интересным. Начинали праздник мы в развлекательном центре. Там мы играли в детской комнате, катались с горок, прыгали на батуте.
- Сочинение Воровство
Воровство это противозаконное действие, которое заключается в незаконном присвоении чужого имущества или владении им без согласия владельца. Это проблема, которая
- Сочинение на тему Интересная встреча 6 класс упр 38
Мы с мамой очень любим гулять вечером в нашем парке. Там очень много деревьев и всегда свежий воздух. И там всегда можно увидеть что-то интересное. Например, белку на дереве, или как воробьи воюют за крошку хлеба. И вот однажды возвращаясь
- Сочинение Чему учат сказки Пушкина
Сочинение на тему Какие уроки жизни преподают нам сказки Пушкина Произведения великого Александра Сергеевича это
- Сочинение-рассуждение Легко ли быть добрым
Легко ли быть добрым? Этот вопрос заставляет нас задуматься о природе человеческой морали и о том, что действительно значит быть
- Сочинение Тюмень - мой город
Наш город считается «нефтегазовой столицей» нашей страны. Он находится на реке Туре, это левый приток Тобола. Население перевалило за 700 тысяч. Это больше, чем в Тольятти, и примерно столько же, как в Хабаровске. Хоть и до Москвы далеко,
Мир искусства