Дело мастера боится сочинение по пословице 7 класс

Я много-много раз слышала эту пословицу: «Дело мастера боится». И только недавно поняла ее смысл. Помогла мне бабушка. В школе нам сказали принести на благотворительную ярмарку вкусную домашнюю выпечку. Я не знала, что мне делать. Мама постоянно на работе, а я не умею сама готовить. Моя бабушка убедила меня, что не все так страшно и что «дело мастера боится». Это значит, что если за работу возьмется умелый человек, то все будет сделано проворно и качественно. А бабуля у меня профессиональный кондитер.

Мы очень быстро придумали что будем выпекать, замесили тесто и вдвоем начали лепить пирожки с разными начинками. Бабушка все делала очень быстро и красиво. Мне понравилось наблюдать за ее работой. Ее руки словно порхали над мукой и как по волшебству тесто мгновенно превращалось в красивые пухленькие пирожки. Бабушка готовила и рассказывала мне как правильно замесить и выстоять тесто, чтобы пирожки были вкусными и красивыми, какую начинку можно приготовить и сколько ее нужно выкладывать на пирожок. Мы поставили пирожки в духовку, и бабуля тоже объяснила при какой температуре и насколько долго наши пирожки нужно выпекать. Я увидела, что моя бабуля настоящий профессионал. У нас все получалось очень быстро и красиво. А главное было весело. Оказалось, что совсем несложно печь пирожки, если рядом есть кулинар, который может тебе все показать объяснить и быстро все приготовить.

Бабушка рассказала мне сколько лет она училась чтобы стать настоящим специалистом своего дела. Было много ошибок, но бабушке нравилась ее работа и она сумела стать профессиональным кондитером. Она много лет проработала в одном ресторане и даже участвовала и побеждала в международных кулинарных конкурсах. Я очень горжусь своей бабушкой. Она всегда и дома пекла вкусные торты, пирожки и пирожные.

Наша с бабулей выпечка разлетелась мгновенно. Это помогло собрать нам большую сумму, и наша школа смогла передать ее в детский дом для мальчиков и девочек, у которых нет родителей.

Я поняла, что нужно уметь что-то хорошо делать и тогда любая работа будет выполняться быстро и правильно, при этом приносить хороший результат и радовать окружающих. Специалист, который хорошо знает свою работу стремительно и умело справляется с любым заданием, даже если оно сперва кажется очень сложным. Я хочу в своей жизни побольше встречаться с такими людьми, чтобы можно было у них учиться их мастерству.

7 класс

Дело мастера боится

Дело мастера боится
Сейчас читают:
  • Сочинение по картине Щербакова Русь Подмосковная 8 класс

    Каждому из нас хочется покоя, тишины, свободы и чистоты, но в современном мире людям часто этого не хватает. Города насыщены движением и суетой, и современный человек просто не имеет возможности почувствовать себя, свои желания,

  • Сочинение В чем заключается счастье

    Вопрос о том, в чём же заключается счастье, волнует людей на протяжении всей истории. Некоторые считают, что это состояние души,

  • Сочинение Онегин энциклопедия русской жизни

    Роман «Евгений Онегин» написан Пушкиным не в прозе, а в стихах. Почему? Потому, что за счёт строгой формы достигается красота изложения мыслей, музыкальность. Как и другие произведения Пушкина, строки из романа хорошо запоминаются, легко учатся наизусть

  • Сочинение Энгельс - мой город

    На извилистом берегу реки Волги раскинулся замечательный город, крупный центр Саратовского Заволжья - город Энгельс. Через территорию города проходят железнодорожные магистрали и автомобильные трассы.

  • История создания Вишневого сада Чехова сочинение

    Пьеса великого писателя А.П.Чехова "Вишнёвый сад" была написана в 19 веке. Однажды зимой 1901 года, посмотрев в театре прекрасную пьесу "Три сестры", Чехов проникся сложными и тяжёлыми чувствами переживания. Пьеса имела грандиозный успех,

  • Белорусский язык - родной язык моей семьи сочинение

    Белорусский язык является родным языком для многих семей, проживающих в Республике Беларусь и за ее пределами. Он играет важную роль в сохранении культурной идентичности и единства белорусского народа.