Сочинение на тему Печорин и Грушницкий

Григорий Александрович Печорин – главный герой произведения Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». В романе описаны разные жизненные ситуации Печорина, его отношения с другими героями.

Взаимоотношения Печорина и Грушницкого – одни из самых главных в произведении. Именно «дружба» с Грушницким показала двойственный и тёмный характер Печорина.

Взаимоотношения двух людей показаны в центральной главе «Княжна Мэри». Начав общение, Грушницкий делился с Печориным своими мыслями и открыл ему секрет своей влюблённости в Мэри, тем самым подставив себя под удар язвительного молодого мужчины.

Печорин, не имея преданности в дружбе, начал издеваться над юнкером. Делая вид, что помогает Грушницкому, он рассказал Мэри некоторые моменты жизни «друга», забрал всё внимание девушки и влюбил её в себя. Желание играть судьбой и горем других сделало Печорина бесчувственным по отношению к Грушницкому. Мужчина без зазрения совести рассказывал Вернеру о Грушницком, выставляя его влюблённым глупцом, и о всех вещах, что сделал юнкеру.

Жестокость и лицемерность Печорина уничтожило то, что можно было назвать «дружбой» между двумя мужчинами. Молодой задетый характер Грушницкого заставил его поступить отвратительного по отношению к Мэри, девушке в которую влюблён.

Состоялась дуэль. Грушницкий несмотря на свою смелость оказался труслив и решил поступить подло, не зарядив пистолеты, тем самым подставляя Печорина. Однако мужчины оказался хитрее и избежал гибели.
Этом момент показал главную черту характера Печорина – двойственность. Держа пистолет перед своим когда-то «другом», Печорин сказал, что простит Грушницкого, если тот откажется от своих грязных слов. Но без сомнений стреляет в давшего отказ мужчину.

Двойственность характера Печорина в этой ситуации состоит в том, что готовый простить и прекратить дуэль, он не сомневается в своём решении убить Грушницкого. Ему не составило труда выстрелить, не смотря тревогу, что его одолевала.

Взаимоотношения Печорина и Грушницкого закончились трагически. Печорин, видя глупость и трусость «друга», издевался над ним, поступая самым жестоким образом. Грушницкий же, молодой и неопытный, решил отомстить мужчине, но поплатился своей жизнью.

Эта «дружба» показала Печорина не с лучшей стороны. Именно этот момент показал, что Печорин не способен дружить, он не хочет и не может жертвовать ради других.

9 класс

Печорин и Грушницкий

Печорин и Грушницкий
Сейчас читают:
  • Наташа Ростова любимая героиня Толстого в романе Война и мир сочинение

    Герои, которым симпатизирует Л.Н. Толстой, автора романа-эпопеи "Война и мир", сильно выделяются на фоне остальных многочисленных персонажей. Их нельзя назвать исключительно хорошими, они не идеальны в своих поступках, часто принимают неверное решение.

  • Сочинение на тему Новогодняя ночь

    Существует ночь в году, когда можно собраться всей семьей. Поздравить друг друга с наступающим праздником и провести время весело и непринуждённо. Такая ночь называется новогодней и она для меня самая любимая в году.

  • Сочинение по картине Первое цветение Ромадина 7 класс

    Николай Михайлович Ромадин является величайшим художником советского периода. За свою жизнь он создал множество неповторимых шедевров, особое внимание в творчестве художник уделял именно написанию пейзажей.

  • Сочинение на тему Нужна ли сатира сегодня 7 класс

    Нужна ли нам сегодня сатира, так едко обличающая пороки общества и наставляющая наш социум в нелёгкие жизненные моменты и в стадиях надлома гражданского общества? Мы с вами очень часто задаёмся подобным вопросом об актуальности этого явления,

  • Сочинение на тему Золотая осень 2, 3, 4 класс

    Разное время года несет с собой разное настроение. Кто-то любит белый снег и все, что с ним связано, кто-то расцветает и по-настоящему живет, и хорошо себя чувствует только весной, кто-то очень ждет теплого лета с купанием на море.

  • Сочинение на тему Зимний пейзаж

    Как же хорошо зимой в лесу! Под огромным мягким от облаков небом протянулись стройные ряды пушистых елей и величественных сосен. Потемневшие от времени темные стволы деревьев