- Сочинения /
- По литературе /
- Один день из жизни Обломова
Один день из жизни Обломова сочинение
В самом начале данной поэмы автор показывает окружающим самый простой и непримечательный день главного героя Обломова. Проснувшись после ночи утром, Илья Ильич мыслил лишь об одном, что нужно подыматься с постели, но стоит заметить он не спешит вставать, так как понимает, что ему предстоит выполнить довольно большое количество нужных дней. Ещё находясь на своем довольно широком диване в самом любимом одеянии в своей части квартиры, которая являлась для него практически всем. Это была и спальня, и столовая, и кабинет, и приёмная для встречи гостей и друзей. Именно в этой комнате он чувствует себя комфортно, уютно и самое главное спокойно.
После того, как он всё же решил подняться с кровати и приступить к завтраку, он решил пригласить своего слугу Захара, чтобы помог ему одеться и обуться. Утренний конфликт, который возник между хозяином и его слугой по поводу нечистой комнаты, и их будущем переезде впервые откровенно открываются характеры героев. Захар как слуга выполнял все задания своего хозяина, но делал это нехотя и спустя рукава, стараясь лишний раз не попадаться на глаза хозяину , чтобы не получить новые задания. Кстати стоит сказать, что и Обломову лень что-то решать и давать какие-то новые задания.
Обычный день Обломова, который похож один на другой, не меняет своего постоянного течения даже в те моменты, когда заходят различные гости и посетители. Сегодня три гостя, которые пришли в гости к Обломову по сути своей являлись просто знакомыми, которые решили пригласить Обломова на прогулку, либо куда-то в гости. Все эти персонажи кажутся главному герою, так как они похожи на Штольца и они каждый по-своему стараются вывести Илью Ильича из состояния «обломовщины», но они не интересны главному герою, и общается он с ними практически из вежливости, и пытается своим видом показать им, чтобы они быстрее покинули его дом.
Абсолютно инымиперсонажами становятся Алексеев и Тарантьев, они интересны главному герою, и он с удовольствием с ними общается. Два этих героя очень аккуратно относились к "обломовщине" и именно это привлекало Илью Ильича к общению с ними. Однако, несмотря ни на что единственным человеком, который мог по-настоящему повлиять на главного героя, этого его лучший друг Штольц, именно он мог заставить его двигаться и выполнять даже самые элементарные человеческие действия и поступки.
Изобразив один день из жизни этого героя, типичного представителя того времени, автору удалось показать всю трагедию, в которой ежедневно существуют жители так называемой "Обломовки".
- Дело мастера боится сочинение по пословице 7 класс
Я много-много раз слышала эту пословицу: «Дело мастера боится». И только недавно поняла ее смысл. Помогла мне бабушка. В школе нам сказали принести на благотворительную ярмарку вкусную домашнюю выпечку.
- Сочинение по картине Фирсова Юный живописец 4, 5 класс
И.И. Фирсов знаменит благодаря своей единственной картине «Юный живописец». Фирсов был придворным художником, делал роспись петербургских дворцов и церквей, писал иконы и работал над декорациями в театре.
- Сочинение по картине Попова Первый снег 7 класс
Перед нашим взором предстаёт зима в самом своём расцвете, поражающая всякое воображение и захватывающая сердца тех, кто смог увидеть сие творение и впитать в себя все тёплые чувства первого снега зимой. Навалило немало снега
- Характеристика чиновников в комедии Ревизор 8 класс сочинение
"Ревизор" - комедия Николая Васильевича Гоголя, направленная на высмеивание общественных и человеческих пороков, также активно поднимается проблема чинопочитания, всячески подхалимничает и унижается перед высшими чинами, в надежде им услужить.
- Сочинение Легко ли быть учеником
Многие люди в последнее время жалуются на то, что обучаться стало сложно и учебный материал им плохо дается. Мне кажется что все дело в людях, мы стали ленивы и не уделяем достаточно времени своему образованию
- Сочинение на тему Мой дружный класс 5 класс
Школа - это мой мир, где я набираюсь знаний, учусь всему новому. И конечно же это место, где я каждый день вижусь со своими друзьями. У нас очень дружный класс. Ми всегда друг другу помогаем.