Сочинение Саратов - мой город

Я живу в прекрасном городе Саратове. В нашем городе много красивых мест и достопримечательностей. К примеру, известный парк Победы, который находится на Соколиной горе. В нем находится памятник «Журавли», посвященный нашим землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Каждый год на 9 мая мы вместе с семьей ходим туда, чтобы почтить память наших предков.

В моем городе есть лимонарий – это сад, где растут десятки разнообразных растений. В этом ботаническом саду создали особые условия, чтобы растения, которые обычно произрастают в тропиках, чувствовали себя здесь комфортно. Я очень люблю посещать это место, здесь очень красиво, тихо, много зелени. Особенно здорово здесь в очень дождливую и ненастную погоду, здесь можно укрыться от непогоды и поднять себе настроение.

Наверное самое мое любимое место в Саратове – городской пляж. Он находится на острове, который называется Покровские пески. Мы с семьей очень любим проводить здесь время. Мы купаемся в Волге, отдыхаем. На пляже есть несколько спортивных площадок, детских площадок. В хороший теплый день здесь собирается очень много людей.

На территории парка Победы находится удивительный этнографический комплекс. Его называют Национальной деревней народов Саратовской области. Сюда мы ходили вместе с классом. Здесь очень интересно, можно узнать о народах, об их культуре и традициях, можно даже испробовать их блюда. Здесь часто проводятся разнообразные концерты, праздники. Это место часто посещают туристы.

Один из символов нашего города – знаменитая Саратовская гармошка. В честь нее даже установили памятник. На проспекте Кирова можно увидеть фигуру гармониста, сидящего на скамейке. Эта скульптура давно стала популярной в Саратове, мне кажется, что у каждого саратовца есть фотография с ней.

Еще одна местная достопримечательность – это церковь «Утоли моя печали». Она поражает своей красотой, я учусь в художественной школе, и мы приходили с классом рисовать ее. Получилось очень красиво и красочно. Бабушка рассказывала мне, что в советское время здесь был планетарий.

Вариант №2

Я считаю, что живу в замечательном городе Саратове и могу этим гордиться. Этот город является одним из самых древнейших и крупнейших городов нашей необъятной страны России.

Город разместился по правому берегу Волгоградского водохранилища. До Москвы практически целая тысяча километров. Лето радует жителей Саратова теплым солнцем и никогда не бывает слишком сильных морозов.

Здесь насчитывается около миллиона жителей. Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что Саратов взял свое начало от крепости, в которой солдаты сторожили южную границу Руси еще в конце 16 века. Из-за удачного географического положения на Волге крепость стала развиваться, и переросла в маленькое поселение. Уже в 18 веке Саратов стал городом, излюбленный купцами. Сюда съезжались купцы с разных сторон света ради соли и рыбы, а через несколько лет к этим продуктам добавилось еще и зерно.

На данный момент город является областным центром, а также культурным и промышленным. Можно насчитать около тридцати различных предприятий, а то и больше.

У Саратова богатое прошлое, о чем и говорят многочисленные достопримечательности. В парке Победы можно увидеть памятник, который называется «Журавли». К нему приходит множество людей, а особенно на 9 мая, так как он посвящен людям, отдавшим свои жизни в ходе ужасной Второй мировой войны.

Также не обходится и без живописных мест. Чего стоит лимонарий, в котором можно обнаружить сотни удивительных растений. Это ботанический сад, в который вложено очень много труда и средств, чтобы создать и поддерживать удобные условия для роста растений. Некоторые виды могут расти только в тропиках, но их удалось вырасти и в саратовском саду. Можно гулять по саду и наслаждаться видами необычных растений и цветов, которые вряд ли встретишь где-нибудь еще.

Кроме всего этого в городе имеются библиотеки, театры, множество памятников и других достопримечательностей. Особенно хотелось бы выделить храмы, так как они выступают в Саратове, как отдельное произведение искусства. Они предстают величественными памятниками архитектуры, но также нельзя забывать про тот огромный пласт духовной культуры, которые они дают людям.

На самом деле моя любовь к Саратову возникла не из-з достопримечательностей с красивыми и интересными местами. Я люблю свой город за то, что он есть, и я в нем живу всю свою жизнь. Каждая улица пропитана приятными воспоминаниями, начиная с самого детства. Любовь к родному городе не описать словами.

Саратов

Саратов
Сейчас читают:
  • Сочинение Хабаровск - мой город

    Хабаровск находится на правом берегу реки Амур, совсем недалеко от государственной границы с Китаем. Протяженность примерно 35 км. От Москвы до Хабаровска более 8000 километров, а Китай рядом, в каких-то 70-км. Поэтому,

  • Сочинение Моя любимая музыка

    Моя любимая музыка это классическая музыка. Она наполняет мою душу гармонией и дарит незабываемые эмоции. Когда я слушаю произведения Баха,

  • Образ и характеристика Лопахина в пьесе Вишневый сад сочинение

    Лопахин один из главных героев пьесы Чехова “Вишневый сад”. В 19 веке долгий период времени в России сохранялась дворянское управление, которое жили за счёт выплачиваемого им налога. Но вскоре появилась класс-буржуазия,

  • Образ Андрея Штольца в романе Обломов Гончарова сочинение

    Ещё одним главным и важным персонажем в знаменитом произведении "Обломов" великого русского писателя Гончарова стал Андрей Штольц. Лучший друг Ильи Обломова и одновременно его полнейшая противоположность. Многие читая данное произведение

  • История создания поэмы Мцыри Лермонтова сочинение

    Согласно историческим свидетельствам, переписке поэта и воспоминаниям его друзей, желание написать поэму «Мцыри» возникает у М.Ю. Лермонтова после его первой ссылки, куда он был сослан после того, как в свет вышло его стихотворение «Смерть поэта,

  • Аргументы к сочинению Человек и природа 11 класс ЕГЭ

    Природа – это дом и жизнь человечества, ведь без природы не появилось человека. Матушка природа дает человеку четыре стихии, без которой человек не сможет жить – это вода, огонь, воздух и земля. Без земли человек не сможет вырастить какое-либо растение,

⬆