- Краткие содержания /
- Гайдар /
- Василий Крюков
Краткое содержание Василий Крюков по произведению Гайдара
Василий Крюков, красноармеец, потерял лошадь и его стали догонять белые казаки. Он скинул пустую винтовку, отстегнул саблю, зашил наган в пазуху и, повернув ослабленного коня, направился к преследователям.
Казаки удивились такому поведению – в их войне красные обычно не бросали оружие. Они окружили Крюкова, хотели понять, чего он добивается. Он снял серую папаху со звездой и сказал, что командир должен взять её. Казачий отряд посчитал, что под шапкой спрятан какой‑то пакет, позвал своего начальника.
Когда офицер подошёл и протянул руку, Крюков вырвал наган из пазухи и выстрелил в лоб. После этого казаки убили его и продолжили путь. Некоторые ругали самого Крюкова, другие – своего командира, а часть ехала молча, размышляя о силе красных.
Гайдар+-. Краткие пересказы:
- Приказ на снегу - краткое содержание (Бианки)
Отец пообещал сыну взять его на охоту за зайцами и с тех пор каждый рассвет
- Встреча Гаршин - краткое содержание
Василий Петрович приехал в портовый город, где над чёрным морем простиралась широкая серебристая полоса луны.
- Как я пишу - краткое содержание (Бунин)
Автор рассказывает, как он пишет и как у него возникает желание писать. В молодости он
- Краткое содержание Василиса Прекрасная
Купец какое-то время горевал, а после снова стал искать себе жену. Женился он на вдове с двумя дочерьми. Мать и сводные сестры невзлюбили Василису и всячески ей досаждали, они давали ей тяжелую работу, чтобы та похудела и утратила свою красоту.
- Совесть - краткое содержание (Гайдар)
Нина Карнаухова не подготовила урок по алгебре и решила пропустить школу. Чтобы её знакомые не
- Краткое содержание Сова по рассказу Бианки
Старик сидит на лугу, пьёт чай с молоком. К нему подлетает сова. Сначала они здороваются,
Мир искусства