Краткая биография Скобелева Михаила самое главное

На территории современной России и близлежащих соседних государств велось множество воин на протяжении тысячелетий. Война – смерть, убийства, ненависть. Этот список продолжать можно очень долго, но так же это время проверки чувства патриотизма в человеке или  испытание на прочность.  На войне были люди, которые проявили себя героически, как настоящие люди, любящие свою отчизну. Одним из таких был Скоблев Михаил Дмитриевич.

Михаил родился в 17.09.1843  году. Его отец был военным генералом - лейтенантом. Его мать всегда проявляла доброту, нежность и мудрость. Именно в семье  подрастающему Михаилу привили любовь к своему, русскому народу, был верен гражданскому долгу, был готов отдать жизнь во имя народа.

С юных лет Михаила больше интересовали науки, и взрослые пророчили карьеру ученого, ведь он знал 8 европейских языков, любил и увлекался музыкой, историей и культурой. В совершеннолетнем возрасте Михаил начинает учебу в Петербургском университете, затем волею судьбы он становится зачисленным в качестве юнкера в Кавалергардский полк. В 1863 году М. Скоблева получает звание корнета. Спустя некоторое время он крестится в боевое крещение. Первый орден  святой Анны 4 степени получил в Радковицком бою. Еще через не очень длительный временной срок он переводится в гусарский полк. Окончив обучение в академии генерального штаба Михаил, служит родине в Московском округе. Скоро он понял, что хочет чего-то иного… и отправляется на территорию Кавказа и Туркестана.

При завоевании Хивы Михаил проявил себя героически и понял свое предназначение. Он стал носить исключительно белый мундир и ездить только на белом коне. В народе и среди воевавших с ним людей, его прозвали «белым полководцем». За проявленное мужество, решительность, дипломатичность, знание культуры народов Азии его наградили 2 орденами святого Георгия 3 и 4 степеней, орденом святого Владимира и шпагой из золота с надписью «За храбрость». В 1877 году Михаил становится полковником, почти сразу губернатором Нового Маргилана, и командиром войсковой части в Федерально округе. Немного погодя Михаилу присваивают новое звание, и он участвует в коалиции против Турции. Не зная о его прошлых подвигах, новые сослуживцы думали, что он выскочка. Но после окончательного удара по турецким войскам Михаил оправдал все свои заслуженные ордена, получил уважение, славу т почет среди военных.

В 1881 году Михаил имеет чин генерал-лейтенанта. После победы над крепостью Ахал-тепе он получает орден святого Георгия 2 степени. Затем он решает уехать  за границу, где свободно говорит о притеснении своего народа европейскими государствами. Его отзывают на родину, вследствие чего он скоропостижно погибает 26.06.1882. Так ярко, героически, любя свою родину прожил генерал – лейтенант Михаил Дмитриевич Скоблев.

Интересные факты и даты из жизни

Популярные люди
  • Распутин Валентин

    Валентин Распутин при жизни был замечательным общественным деятелем, который знаком простому человеку как отличный русский писатель и публицист. Родился этот человек 15 марта 1937 года в простой семье крестьян. С 2-летнего возраста начал проживать

  • Нахимов Павел Степанович

    Родиной великого русского флотоводца, П. С. Нахимова, является Смоленская губерния (село Городок). Небогатые помещики, Степан Михайлович и Феодосия Михайловна имели 11 детей. 4 брата Нахимовых выбрали профессию моряка. Павел учился в морском кадетском

  • Достоевский

    Федор Михайлович Достоевский является одним из огромного множества великих и известных русских писателей, а также классиков российской литературы. Был рожден в городе Москва одиннадцатого ноября 1821 года. Его отец был потомственным дворянином

  • Конюхова Татьяна

    Татьяна Георгиевна родилась в городе Ташкент 12 ноября 1931 года. Семья жила здесь, потому что ее отец находился на военной службе. Когда девушке было 15 лет, отца перевели в Прибалтику, вся семья поехала вслед за ним. С раннего детства маленькая Таня

  • Локк Джон

    Джон Локк известен в сегодняшние дни как знаменитый философ и выдающийся мыслитель эпохи просвещения. 29 августа 1632 года на свет появился Джон. Рожден он был в небольшом коттедже, расположившемся у самих стен церкви города Рингтон.

  • Князь Святослав Игоревич

    Святослав Игоревич испытывал немалые трудности с самого начала свое жизни. Родился он около 942 года, а в 945 году он потерял отца, став де-факто князем киевским, но при попечительстве своей матери-княгине Ольги. Князь Святослав взял бразды правления