- Биографии /
- Роберт Льюис Стивенсон
Краткая биография Льюиса Роберта самое главное
Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, родился в Эдинбурге 13 ноября 1850 г. Его отцом был инженер, специалист по маякам, мать происходила из старинного шотландского рода Бэлфур. Последнее обстоятельство нашло, в последствии, отражение в творчестве писателя, часто обращавшегося к теме аристократии родного края.
В возрасте трех лет Роберт перенес тяжелое воспаление легких. По мнению врачей, именно это привело к развитию у него серьезной формы туберкулеза, значительно сократившего жизнь писателя, а так же повлиявшего на выбор профессии.
Стивенсон обучался в университете Эдинбурга по специальности инженер, поддерживая семейную традицию. Он даже был награжден медалью отличия за студенческую работу о проблесковом огне для маяков, но в процессе обучения переменил свое решение, и в 1875 году выпустился с дипломом юриста.
Писать он начал еще в юные годы, в шестнадцать лет, с помощью отца, опубликовал первое произведение - исторический очерк. По окончании учебы он полностью начинает жить на скромный заработок литератора. Стивенсон переезжает во Францию, где работает, путешествует, получая новые впечатления, которые использует в качестве материала для написания своих историй.
В 1880 году болезнь, уже установленная врачами, побуждает его двинуться на юг в поисках лечебного климата. В начале, он объезжает южную Европу: французскую Ривьеру, Англию, останавливается в Швейцарии. В это же время Роберт вновь встречает в Америке Фанни Матильду Осборн, англичанку, которой он был увлечен. Замужняя женщина, мать двоих детей, она на десять лет старше Стивенсона. Но Фанни удается добиться развода, и они с Робертом вступают в брак.
В 1881 году, во время путешествия на теплоходе по Тихому океану, Стивенсон заметил рисунок своего пасынка, и ему в голову пришла идея пиратской карты сокровищ. Так началась работа над книгой, которая, в последствии, вышла под названием "Остров сокровищ" и прославила имя Стивенсона.
Ради поправки здоровья Стивенсон много переезжает с семьей по тропическим островам, совершает поездку в Австралию. Во время переездов он собирает богатый материал для творчества. Семья Стивенсона на длительный период поселяется на Самоа. В это время он пишет такие знаменитые произведения как "Похищенный" и "Владетель Баллантрэ", однако особенно любимый автором роман "Уир Гермистон" остался недописанным. Завершению работы помещала смерть писателя.
Стивенсон скончался от инсульта 3 декабря 1894 г. на острове Уполу.
5 класс
Интересные факты и даты из жизни

- Булычев Кир
Его детство нельзя назвать простым, поскольку оно проходило в суровые предвоенные и военные годы. К тому же в 1939 году из семьи уходит его отец. Позже на матери женится Я.И. Боникин. Этот брак подарил будущему писателю сестру Наталью. Но в конце войны
- Высоцкий
Родился и первые дни провел в коммуналке. В 41-43 гг. проживал с мамой в с. Воронцовка. После того, как родители развелись, с 1947 г. жил вместе с отцом за границей, тут же и обучился навыкам игры на фортепиано, но через два года возвратился на Родину.
- Долгорукий Юрий Владимирович
Ю.В.Долгорукий – великий князь Киева, благодаря которому была основана Москва. Он был сыном известного правителя Владимира Мономаха. Точной даты рождения великого правителя историки не могут определить и сегодня. Считается, что князь Долгорукий
- Сахаров Андрей Дмитриевич
В 1921 году родился будущий ученый физик. Его отец был преподавателем физики и автором известного на то время задачника по - этому же предмету. По - этому и не удивительно, почему Андрей Дмитриевич практически
- Князь Святослав Игоревич
Святослав Игоревич испытывал немалые трудности с самого начала свое жизни. Родился он около 942 года, а в 945 году он потерял отца, став де-факто князем киевским, но при попечительстве своей матери-княгине Ольги. Князь Святослав взял бразды правления
- Блюхер Василий Константинович
Блюхер Василий Константинович (1889 -1937). Советский военачальник, один из первых Красных маршалов – командиров РККА, получивших это звание в 1935 году. Кавалер №1 ордена Боевого Красного Знамени – первой награды Советской России и
Мир искусства