- Биографии /
- Гофман Эрнст Теодор Амадей
Краткая биография Эрнста Гофмана Теодора Амадей самое главное
В 1776 году в Кенигсберге в семье адвоката Людвига Гофмана и его жены-кузины родился будущий писатель, искусник и юрист Эрнст Теодор Вильгельм Гофман. Спустя пару лет родители маленького Вильгельма разошлись, и воспитанием занялся дядя, успешный юрист.
В шесть лет (1782 год) мальчика отдают в реформаторскую школу, где он активно проявляет свой талант к рисованию и музыке. Там же он знакомиться со своим другом Теодором Гиппелем. Их связь продлится до самого конца жизни писателя.
В 1792 году Эрнст поступает на юридический факультет в университет Кенигсберга. На этот выбор сильно повлиял дядя молодого человека. Данное направление не привлекает 17-летнего писателя, и он увлекается замужней женщиной. В этот период создаются такие произведения, как «Таинственный», «Корнало».
Когда тайный роман раскрывается, Эрнста отправляют к дяде. Некоторое время служит в Глогау, позже переводится в Берлин. В это время первый раз слушает произведение Моцарта «Дон Жуан».
В 1801 году ставят спектакль Эрнста Теодора, но его не убеждает достигнутая цель, и он начинает производить карикатуры для общества. После чего его со скандалом отправляют в Плоцк. Там он женится на польке Мишанине.
В марте 1804 года писателя переводят в Варшаву, где назначают чиновником. В 1809 году создается «Кавалер Глюк», где Эрнст противостоит «тухлому» обществу.
В 1810 г. Теодор Гофман выступает в качестве композитора, декоратора и режиссера в театре Бамберга. Создает свой образ - Иоганне Крейслер .
В 1811 преподает музыку Юлии Марк, влюбляется и разводится с женой Мишей.
К 1814 году выходят такие произведения, как «Фантазии в манере Калло», «Золотой горшок». Его признают литератором, однако сам писатель по-прежнему увлечен лишь музыкой и рисованием.
В 1822 писатель заболевает, его преследует паралич. 24 июня болезнь доходит до шеи, а уже на следующий день Гофман умирает.
Биография Эрнста Гофмана Теодора Амадей о главном
В 1776 году на территории теперь уже Германии родился Эренст Теодор Гофман. Так случилось, но его родители развелись, когда он был еще совсем маленьким. Его воспитание занялась бабушка. В их доме частым гостем был его родной дядя. Он был юрист по образовании, но отличался не бывалой фантазией и склонностью к мистике. Все это, несомненно, влияло на маленького Гофмана. Не смотр на то, что он любил музыку и рисование, поступил учиться на юридический. Примерно в студенческие годы, он влюбляется в особу, которая старше от него на 9 лет. Так он становиться любовником замужней дамы.
В 1800 году закончив учиться, приступил к должности на государственной службе. Но это было не то, чем хотел заниматься Гофман в своей жизни. Но творчеством заработать денег было не возможно. В 1802 году он пишет карикатуры на некоторых людей из высшего общества. Как результат, возник скандал. Гофман вынужден был переехать. Там находясь в польском городе, он пишет в основном церковную музыку. Также в этом году он заключил брак с полькой. Но, к сожалению, единственная их дочь умерла. Это был несчастный случай.
Стоить также, заметить, что в Варшаве проходил спектакль, автором музыки которой был Гофман.
В 1815 году он оказался в Берлине, и как бы ему не хотелось, вынужден работать на должности чиновника. Работа практически забирала все время. Расстроенный этим фактом Гофман часто пропадал в винном погребке. В конце то концов пристрастие к вину и бессонница сделали свое дело. Когда он садился писать, то писал ужасы. Иногда рождённые им образы пугали даже самого себя. Парадокс, но на следующей день, он прилежно работал на своей должности. Такая жизнь, в конце концов, его и погубила. Прожил писатель всего - то 46 лет.
Как только не приходилось Гофману зарабатывать на жизнь. Он давал частные уроки, делал постановки своих музыкальных сочинений в театре, работал дирижёром. Был случай в его жизни, когда он безумно влюбился в свою ученицу и так сильно, что хотел покончить жизнь самоубийством. В этот период рождается его новелла "Дон Жуан". За свой роман «Повелитель мух» Гофман попал даже под суд. И это не удивительно, ведь в этой книге он с сарказмом, смело выражает протест против прусских полицейских порядков. Книга «Житейские воззрения кота Мурра» основана на реальном герое. Это был любимец Гофмана. Но кот был старым и, к сожаленью, так и не дожил до выхода второй части этой сатирической книги.
В 1822 году Гофман тяжело болел и его охватил паралич, и в скорости он скончался. Его творчество на родине при жизни было не столь популярно, но в странах Америки других странах Европы - его любили. Стоить отметить, что Россия тоже считала себя, его поклонником, например, Достоевский прочитал стихи не только на русском, но и на немецком языке. В 1830 годах Чайковский, в впечатлённый творчеством Гофмана, по мотивам книги «Щелкунчик» ставит балет.
Спустя практически столетия некоторые его произведения экранированы. Например, "Щелкунчик".
Интересные факты и даты из жизни
- Петровна Елизавета
Елизавета Петровна — российская императрица из династии Романовых. Была дочерью Петра I и Екатерины I-й. Родилась в 1709 году 29 декабря в с. Коломенское, Московской губернии . Умерла в Санкт-Петербурге 5 января 1762 года. В детском возрасте
- Шуйский Василий
Имя Василия Шуйского известно всех, кто хоть как то знаком с эпохой Смутного времени. Родился он в 1552 году в очень влиятельной семье. Его род по своей знатности был равен Рюриковичам. Именно поэтому Василий Шуйский решил попробовать побороться
- Чарльза Дарвина
Чарльз Роберт Дарвин был рожден зимой 1809 года в Англии. У его родителей было шесть детей. Отец семейства работал лекарем. Семья была состоятельная. Один дедушка Чарльза был ученым, а другой – художником. Мальчику нравилась история. Еще одно еще
- Эйнштейн Альберт
Известный на весь мир ученый Альберт Эйнштейн родился в 1879 году на юге Германии. Его мать происходила из знатного рода, а вот отец всю жизнь посвятил работе на фабрике, где занимались набиванием матрасов. Интересным фактом из его детства является то,
- Михалков Сергей
Прямой потомок известных русских дворянских родов, коренной москвич Сергей Владимирович Михалков появился на свет 28 февраля в 1913 году. Будущий великий писатель рано начал проявлять творческие способности, развитие которых всячески поддерживали
- Иван III
22 января 1440 года в Москве у Великого князя Василия II и его жены Марии Ярославны родился сын. Будущего наследника престола назвали Иваном в честь святого Иоанна Златоуста. Счастливое и беззаботное детство мальчика было омрачено событием,