Крылов - басня Чиж и голубь
Чижа захлопнула злодейка-западня:
Бедняжка в ней и рвался и метался,
А Голубь молодой над ним же издевался.
«Не стыдно ль, — говорит, — средь бела дня
Попался!
Не провели бы так меня:
За это я ручаюсь смело».
Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.
И дело!
Вперед чужой беде не смейся, Голубок.
Анализ
Сюжет
Одного прекрасного дня, Чиж случайно попал в тенета, он там и рвался и метался без конца да так, что никак не мог выкарабкаться. Как вдруг появился голубь и, наблюдая за этим, он начал над ним всяким образом издеваться, подшучивать и рассказывать, что он никогда бы не впутался так глупо в силки. Спустя некоторое время, даже толком не поняв, что случилось, как голубь сам не рассмотрел засаду и непонятным для себя способом очутился в клетке.
Главные герои
В басне присутствуют два протагониста – Чиж и Голубь. Первого можно охарактеризовать как доброго, не подлого животного, который не желает никому зла. Второй в свою очередь воплощает в себе негативного персонажа, который достаточно циничный, подлый и черствый.
Мораль басни
Мораль ее достаточно глубокая и только на первый взгляд покажется, что ничего такого особенного в ней нет, но есть много моментов, которые раскрывают мораль с разных сторон. Она заключается в том, что обнаружив несчастье ближнего, никто не то чтобы не должен насмехаться над ним, но, и обязан попытаться смягчить его участь. При всем при том, попав в безвыходное положение, ты и сам не дождешься содействия, а от непредсказуемых обстоятельств никто не защищен. Еще одним не менее важным аспектом, который просматривается в басне, есть то, что не стоит над чужим горем смеяться, и не надо быть самоуверенным. А если замечаешь, что кому-то нужна помощь, то в меру своих сил нужно поддержать, поскольку такое подлое отношение применительно к другим как-то, раз с тем или иным человеком сыграет глупую шутку и вернется сотни, а то и тысячи раз бумерангом, если не больше. Еще один значительный смысл, который раскрывает мораль этого произведения, полагает в том что, люди по натуре своей каждый раз себя с кем-то сопоставляют. Индивид на протяжении всей жизни уж очень занят соперничеством со своими близкими, а не работой над самим собой. С этого можно сделать логичный вывод о том что, зависть присущая у человека с рождения, а с ней рядом присутствует и злорадность, которая пожирает изнутри. Поэтому и голубь, увидев, что прочая птица в опасности, начинает принимать и ощущать ситуацию на себе, и уверяет себя в том, что он аккуратный и с ним такое никак не произойдет, и потом еще и на разные лады затрагивает Чижа разными колкостями, подбрасывая лишь дров в огонь. Если кто-нибудь не способен преодолеть в себе такие ощущения, он должен, по меньшей мере, не разбрасываться о них, держать их при себе. В то время как несчастным людям, которые оказались в крайне неприятное происшествие, вовсе не надо ничего говорить, что может их еще больше огорчить, а наоборот утешить. Это элементарные правила вежливости. А ограниченному голубю просто не хватило в очередной раз мозгов и воспитания, что в который раз доказало его сущность.
Чиж и голубь басня
В 1814 году Иван Андреевич Крылов написал очень поучительную и жизненную басню, которая называется «Чиж и Голубь». Автор внес ее в свой сборник «Новые басни». Произведение четко описывает один из видов человеческих отношений в бедственной ситуации. Писатель пытается донести до читателя, чего делать не стоит и как себя вести.
Сюжет
В басне рассказывается о том, как Чиж попадает в ловушку и пытается всеми силами из нее выбраться. Рядом оказывается Голубь, который насмехается над пострадавшим. Птица утверждает, что ни за что бы не оказалась в такой ситуации, потому что гораздо умнее Чижа. Однако через мгновение Голубь и сам оказывается в силках.
Этот поучительный рассказ, оформленный в стихах, отображает поведение и поступки людей в подобных обстоятельствах. Басня, с элементами философских рассуждений, написана с помощью разностопного ямба.
По сюжету можно понять, что Крылов на стороне Чижа, попавшего в западню. Он открыто жалеет бедняжку, с горечью сообщая, что он попал в беду. Однако когда Голубь начинает стыдить птицу и смеяться над ней, та молча и с гордостью переносит все высказывания.
Герои
В басне 2 главных персонажа. Чиж – это птица, которая часто оказывается в клетке, потому что людям нравится наслаждаться ее пением. Из текста можно понять, что он небольших размеров, что еще больше нагнетает его участь. В тексте он представляет собой человека, у которого случились большие неприятности, которые могут отрицательно повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Он пытается выбраться из ловушки, но у него ничего не получается.
Второй герой – Голубь. Автор говорит, что он молодой, а, значит, неопытный. То есть, исходя из возраста, он многого не понимает, поэтому к нему стоит относиться снисходительнее. Он играет роль дерзкого и самоуверенного человека, который поступает необдуманно. В результате чего, он не только оставляет ближнего без помощи, но и сам попадает в трудную ситуацию.
Мораль
В последней строчке басни говорится о том, что не стоит смеяться чужой беде. Во-первых, это очень жестоко, пострадавший вряд ли заслуживает такого отношения к себе. Во-вторых, никогда не знаешь, что готовит судьба для каждого, кто живет на этой земле. Возможно, тот, кто злорадствовал вчера, погрязнет в проблемах сегодня. К слову, в жизни часто так случается, когда за проступки человека настигает карма.
Автор намеренно не вставляет в басню пререкания Чижа. Ведь так и должен поступать достойный человек. Не нужно обращать внимание на глупые и необдуманные слова со стороны. Лучше с гордостью перенести все трудности. А вместо того, чтобы разглагольствовать и насмехаться, лучше помочь ближнему. Добро возвратится в стократ.

- Сочинение Внутренний мир человека 15.3 (рассуждение Что такое внутренний мир?) 9 класс ОГЭ
Каждый человек, который проживает в этом мире, является индивидуальной личностью, которая отличается от себе подобных, так как у каждого свои мысли, свои взгляды на жизнь.
- Сочинение Моя работа в мастерской
Я работаю в мастерской уже много лет, и это моя страсть. Каждый день я прихожу сюда с радостью, зная, что
- Герои повести Пиковая дама Пушкина
Пиковая Дама произведение Александра Пушкина представляет нам целый ряд уникальных персонажей п strong Германия strong
- Сочинение Любовь в современном мире
Любовь – это одно из самых глубоких и таинственных чувств, которое испытывают люди. Она является неотъемлемой частью жизни человека, придавая
- Сочинение на тему Школа моей мечты 5 класс
Я учусь в большой, городской школе. Здание нашей школы трехэтажное. Мы учимся в две смены. Я часто думаю о том, какая школа была бы, школой моей мечты. Пофантазируем?.. В городах будущего, школы будут самыми яркими и удобны
- Сравнительная характеристика Печорина и Грушницкого
«Герой нашего времени» замечательный роман, который был написан Лермонтовым, насыщен множеством героев и событий. Одни из более выделяющихся героев это Грушницкий и Печорин.
Мир искусства